Новости выставки

Каталог выставки «Сальвадор Дали. Гала»

Книги и выставки, связанные с женами и возлюбленными художников, всегда пользуются популярностью. Однако в случае Дали и Гала love story — только часть сюжета.

Как образованная девушка из московской семьи дореволюционной интеллигенции стала законодательницей интеллектуальной моды довоенной Европы? Какую роль играла Гала в кругу сюрреалистов? Кем была Гала для Сальвадора Дали и какую цену ей пришлось заплатить за свое влияние и успех?

На эти и другие темы размышляют авторы каталога «Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала» Владимир Воронченко, Монсе Агер Тешидор, Эстрелья де Диего и другие.

В книге воспроизводятся живописные и графические работы Дали, некоторые из которых впервые покинули Испанию, а также архивные фотографии и личные вещи.

Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала: [Каталог выставки, Санкт-Петербург, 13 окт. 2021 —16 янв. 2022] / Монсе Агер Тешидор и др. — СПб.: Музей Фаберже, 2021. — 168 с.: илл.